2018(平成30)年度 役員および委員

会長・副会長

会長
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
副会長
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)

評議員 (◎常任)

北海道地区
◎眞岡 哲夫 (Tetsuo MAOKA)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
増田 税 (Chikara MASUTA)
東北地区
◎高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
佐野 輝男 (Teruo SANO)
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
古屋 廣光 (Hiromitsu FURUYA)
北関東地区
◎夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
◎中島 隆 (Takashi NAKAJIMA)
青木 孝之 (Takayuki AOKI)
吉田 重信 (Shigenobu YOSHIDA)
冨田 恭範 (Yasunori TOMITA)
渡邊 健 (Ken WATANABE)
澤田 宏之 (Hiroyuki SAWADA)
南関東地区
◎有江 力 (Tsutomu ARIE)
◎平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
桑田 茂 (Shigeru KUWATA)
北 宜裕 (Nobuhiro KITA)
宇垣 正志 (Masashi UGAKI)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
根岸 寛光 (Hiromitsu NEGISHI)
渡辺 京子 (Kyoko WATANABE)
白石 俊昌 (Tosimasa SHIRAISHI)
中部地区
◎瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
川北 一人 (Kazuhito KAWAKITA)
景山 幸二 (Koji KAGEYAMA)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
守川 俊幸 (Toshiyuki MORIKAWA)
高松 進 (Susumu TAKAMATSU)
近畿地区
◎高野 義孝 (Yoshitaka TAKANO)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
三瀬 和之 (Kazuyuki MISE)
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
中屋敷 均 (Hitoshi NAKAYASHIKI)
中国・四国地区
◎一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
児玉 基一朗 (Motoichiro KODAMA)
曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
小林 括平 (Kappei KOBAYASHI)
鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
九州地区
◎岩井 久 (Hisashi IWAI)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
古屋 成人 (Naruto FURUYA)
竹下 稔 (Minoru TAKESHITA)
会長指名
金山 晋治 (Shinji KANAYAMA)
兼松 聡子 (Satoko KANEMATSU)
三冨 正明 (Masaaki MITOMI)
佐藤 豊三 (Toyozo SATO)
高垣 真喜一 (Makiichi TAKAGAKI)
津田 新哉 (Shinya TSUDA)
月星 隆雄 (Takao TSUKIBOSHI)
編集委員長
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
庶務幹事長
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)

会計監査

根岸 寛光 (Hiromitsu NEGISHI)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)

各種委員 (◎委員長/幹事長 ○副委員長/副幹事長)

原著編集委員
◎秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
○市村 和也 (Kazuya ICHIMURA)
Ahn, J.H.
Bogdanove, A.J.
Briggs, S
Day, B.
Genin, S.
曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
石川 雅之 (Masayuki ISHIKAWA)
景山 幸二 (Koji KAGEYAMA)
川口 章 (Akira KAWAGUCHI)
木場 章範 (Akinori KIBA)
小林 括平 (Kappei KOBAYASHI)
児玉 基一朗 (Motoichiro KODAMA)
増中 章 (Akira MASUNAKA)
三瀬 和之 (Kazuyuki MISE)
中屋敷 均 (Hitoshi NAKAYASHIKI)
西澤 洋子 (Yoko NISHIZAWA)
大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
Panaccione, D.G.
齋藤 宏昌 (Hiromasa SAITOH)
須賀 晴久 (Haruhisa SUGA)
鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
高野 義孝 (Yoshitaka TAKANO)
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
月星 隆雄 (Takao TSUKIBOSHI)
津下 誠治 (Seiji TSUGE)
Wolpert, T.J.
Yun, S.-H.
賞選考委員
◎久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
岩井 久 (Hisashi IWAI)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
佐野 輝男 (Teruo SANO)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
功績者推薦委員
◎桑田 茂 (Shigeru KUWATA)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
津田 新哉 (Shinya TSUDA)
選挙管理委員
◎有江 力 (Tsutomu ARIE)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
北 宜裕 (Nobuhiro KITA)
病名委員
◎佐藤 豊三 (Toyozo SATO)
青木 孝之 (Takayuki AOKI)
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
井上 康宏 (Yasuhiro INOUE)
伊藤 陽子 (Yoko ITO)
岩井 久 (Hisashi IWAI)
門田 育生 (Ikuo KADOTA)
小板橋 基夫 (Motoo KOITABASHI)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
窪田 昌春 (Masaharu KUBOTA)
松下 範久 (Norihisa MATSUSHITA)
望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
森脇 丈治 (Jouji MORIWAKI)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
佐橋 憲生 (Norio SAHASHI)
笹谷 孝英 (Takahide SASAYA)
佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
菅原 敬 (Kei SUGAWARA)
須崎 浩一 (Kouichi SUZAKI)
竹内 純 (Jun TAKEUCHI)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
田中 文夫 (Fumio TANAKA)
月星 隆雄 (Takao TSUKIBOSHI)
植原 健人 (Taketo UEHARA)
庶務幹事
◎鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)
○大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
久保田 健嗣 (Kenji KUBOTA)
会計幹事
西川 尚志 (Hisashi NISHIGAWA)
副会計幹事
石賀 康博 (Yasuhiro ISHIGA)
編集幹事
◎五味 剣二 (Kenji GOMI)
藤川 貴史 (Takashi FUJIKAWA)
古谷 綾子 (Ayako FURUTANI)
池田 健一 (Kenichi IKEDA)
石橋 和大 (Kazuhiro ISHIBASHI)
生咲 巖 (Gan KISAKI)
望月 進 (Susumu MOCHIZUKI)
森田 剛成 (Takeshige MORITA)
能年 義輝 (Yoshiteru NOUTOSHI)
佐々木 信光 (Nobumitsu SASAKI)
辻 元人 (Gento TSUJI)
上野 誠 (Makoto UENO)
八丈野 孝 (Takashi YAENO)
学会ニュース編集委員会
◎藤田 佳克 (Yoshikatsu FUJITA)
大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)
池田 健太郎 (Kentaro IKEDA)
染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
植物ウイルス分類委員会
◎鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
畑谷 達児 (Tatsuji HATAYA)
岩波 徹 (Toru IWANAMI)
近藤 秀樹 (Hideki KONDO)
望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
津田 新哉 (Shinya TSUDA)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
国際化対応委員会
◎夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
佐野 輝男 (Teruo SANO)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
吉川 信幸 (Nobuyuki YOSHIKAWA)
将来問題検討委員会
◎久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
古谷 綾子 (Ayako FURUTANI)
平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
前島 健作 (Kensaku MAEJIMA)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
教育プログラム推進委員
◎柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
近藤 則夫 (Norio KONDO)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
技術士対応委員会
◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
藤川 貴史 (Takashi FUJIKAWA)
石賀 康博 (Yasuhiro ISHIGA)
大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
白石 俊昌 (Tosimasa SHIRAISHI)
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
5学会技術士
育成推進委員会
◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
石賀 康博 (Yasuhiro ISHIGA)
佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
JABEE対応委員会
◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
有江 力 (Tsutomu ARIE)
岩井 久 (Hisashi IWAI)
増田 税 (Chikara MASUTA)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
根岸 寛光 (Hiromitsu NEGISHI)
大里 修一 (Shuichi OHSATO)
大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
豊田 和弘 (Kazuhiro TOYODA)
男女共同参画
推進委員会
◎夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
兼松 聡子 (Satoko KANEMATSU)

部会長

北海道部会長
増田 税 (Chikara MASUTA)
東北部会長
中村 茂雄 (Shigeo NAKAMURA)
関東部会長
宇垣 正志 (Masashi UGAKI)
関西部会長
土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
九州部会長
吉松 英明 (Hideaki YOSHIMATSU)

日本学術会議・日本農学会・国際学会等の委員

日本学術会議連携会員

夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)

植物保護科学連合運営委員会

石賀 康博 (Yasuhiro ISHIGA)
夏秋 啓子 (Keiko NATSUAKI)
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)

日本農学会

評議員
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
運営委員
鈴木 文彦 (Fumihiko SUZUKI)

(財) 農学会

農学技術者教育推進委員
濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)

国際微生物連合 (IUMS)

対応委員
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
プログラム委員
宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
ウイルス分類委員
鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
細菌命名委員
瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)

国際植物保護会議

委員
有江 力 (Tsutomu ARIE)

国際植物病理学会 (ISPP)

Council members
秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)
夏秋 知英 (Tomohide NATSUAKI)
高橋 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
Correspondent for
newsletter
川北 一人 (Kazuhito KAWAKITA)
Members of
committee
Bacteriology - 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
Chemical control - 石井 英夫 (Hideo ISHII)
Epidemiology - 大藤 泰雄 (Yasuo OHTO)
Fusarium - 青木 孝之 (Takayuki AOKI)
Phytophthora - 東條 元昭 (Motoaki TOJO)
Rhizoctonia - 荒川 征夫 (Masao ARAKAWA)
Soilborne plant pathogens - 宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
Taxonomy of plant pathogenic bacteria - 瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)

アジア植物病理学会 (AASPP)

Vice President
久保 康之 (Yasuyuki KUBO)