2024年度 役員および委員
会長・副会長
- 会長(代表理事)
- 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
- 副会長(代表理事)
- 髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
評議員 (◎理事)
- 北海道地区
- ◎秋野 聖之 (Seishi AKINO)
- 増田 税 (Chikara MASUTA)
- 相馬 潤 (Jun SOUMA)
- 東北地区
- ◎藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
- 磯貝 雅道 (Masamichi ISOGAI)
- 髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
- 長谷 修 (Shu HASE)
- 北関東地区
- ◎兼松 聡子 (Satoko KANEMATSU)
- ◎吉田 重信 (Shigenobu YOSHIDA)
- 眞岡 哲夫 (Tetsuo MAOKA)
- 中保 一浩 (Kazuhiro NAKAHO)
- 大藤 泰雄 (Yasuo OHTO)
- 善林 薫 (Kaoru ZENBAYASHI)
- 青木 孝之 (Takayuki AOKI)
- 南関東地区
- ◎有江 力 (Tsutomu ARIE)
- ◎平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
- 渡辺 京子 (Kyoko WATANABE)
- 山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
- 大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
- 濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
- 森山 裕充 (Hiromitsu MORIYAMA)
- 篠原 弘亮 (Hirosuke SHINOHARA)
- 津田 新哉 (Shinya TSUDA)
- 大里 修一 (Shuichi OHSATO)
- 中部地区
- ◎須賀 晴久 (Haruhisa SUGA)
- 平田 久笑 (Hisae HIRATA)
- 竹本 大吾 (Daigo TAKEMOTO)
- 中島 千晴 (Chiharu NAKASHIMA)
- 柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
- 清水 将文 (Masafumi SHIMIZU)
- 近畿地区
- ◎高野 義孝 (Yoshitaka TAKANO)
- 三瀬 和之 (Kazuyuki MISE)
- 東條 元昭 (Motoaki TOJO)
- 土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
- 海道 真典 (Masanori KAIDO)
- 中国・四国地区
- ◎児玉 基一朗 (Motoichiro KODAMA)
- 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
- 秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
- 曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
- 鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
- 小林 括平 (Kappei KOBAYASHI)
- 九州地区
- ◎竹下 稔 (Minoru TAKESHITA)
- 草場 基章 (Motoaki KUSABA)
- 古屋 成人 (Naruto FURUYA)
- 稲田 稔 (Minoru INADA)
- 編集委員長
- 磯貝 雅道 (Masamichi ISOGAI)
- 庶務幹事長
- 染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
- 会長指名
- 萩原 寛之 (Hiroyuki HAGIWARA)
- 塩見 寛 (Hiroshi SHIOMI)
- 高垣 真喜一 (Makiichi TAKAGAKI)
- 佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
- 志村 華子 (Hanako SHIMURA)
- 中馬 いづみ (Izumi CHUMA)
- 守川 俊幸 (Toshiyuki MORIKAWA)
監事
- 濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
- 大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
- 渡辺 京子 (Kyoko WATANABE)
各種委員 (◎委員長/幹事長 ○副委員長/副幹事長)
- 原著編集委員
- ◎磯貝 雅道 (Masamichi ISOGAI)
- ○藤 晋一 (Shinichi FUJI)
- 秋庭 満輝 (Mitsuteru AKIBA)
- 秋野 聖之 (Seishi AKINO)
- Paulo CERESINI
- Anirudh CHATTOPADHYAY
- 千葉 壮太郎 (Sotaro CHIBA)
- Ralf DIETZGEN
- Daolong DOU
- 藤原 和樹 (Kazuki FUJIWARA)
- 日恵野 綾香 (Ayaka HIENO)
- 平田 久笑 (Hisae HIRATA)
- 廣岡 裕吏 (Yuuri HIROOKA)
- 飯山 和弘 (Kazuhiro IIYAMA)
- 兼松 聡子 (Satoko KANEMATSU)
- 川部 眞登 (Masato KAWABE)
- Richard KORMELINK
- 久保田 健嗣 (Kenji KUBOTA)
- 串田 篤彦 (Atsuhiko KUSHIDA)
- Bong-Choon LEE
- Shifang LI
- 前島 健作 (Kensaku MAEJIMA)
- 三澤 知央 (Tomoo MISAWA)
- 中原 健二 (Kenji NAKAHARA)
- 猫塚 修一 (Syuuichi NEKODUKA)
- 登 達也 (Tatsuya NOBORI)
- 越智 直 (Sunao OCHI)
- 岡野 夕香里 (Yukari OKANO)
- 菅原 幸哉 (Koya SUGAWARA)
- 田中 和明 (Kazuaki TANAKA)
- 津田 賢一 (Kenichi TSUDA)
- 辻 元人 (Gento TSUJI)
- 逵 瑞枝 (Mizue TSUJI)
- Sung-Hwan YUN
- 賞選考委員
- ◎一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
- 髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
- 増田 税 (Chikara MASUTA)
- 岩井 久 (Hisashi IWAI)
- 平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
- 児玉 基一朗 (Motoichiro KODAMA)
- 曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
- 功績者推薦委員
- ◎有江 力 (Tsutomu ARIE)
- 土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
- 増田 税 (Chikara MASUTA)
- 柘植 尚志 (Takashi TSUGE)
- 選挙管理委員
- ◎津田 新哉 (Shinya TSUDA)
- 山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
- 宮田 伸一 (Shin-ichi MIYATA)
- 病名委員
- ◎佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
- 秋野 聖之 (Seishi AKINO)
- 藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
- 廣岡 裕吏 (Yuuri HIROOKA)
- 井上 康宏 (Yasuhiro INOUE)
- 窪田 昌春 (Masaharu KUBOTA)
- 升屋 勇人 (Hayato MASUYA)
- 松下 範久 (Norihisa MATSUSHITA)
- 三澤 知央 (Tomoo MISAWA)
- 望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
- 森脇 丈治 (Jouji MORIWAKI)
- 小野 剛 (Tsuyoshi ONO)
- 笹谷 孝英 (Takahide SASAYA)
- 関根 健太郎 (Ken-Taro SEKINE)
- 篠原 弘亮 (Hirosuke SHINOHARA)
- 菅原 敬 (Kei SUGAWARA)
- 菅原 幸哉 (Koya SUGAWARA)
- 須崎 浩一 (Koichi SUZAKI)
- 田中 栄爾 (Eiji TANAKA)
- 逵 瑞枝 (Mizue TSUJI)
- 植原 健人 (Taketo UEHARA)
- 埋橋 志穂美 (Shihomi UZUHASHI)
- 山内 智史 (Norihito YAMAUCHI)
- 庶務幹事
- ◎染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
- ○佐々木 信光 (Nobumitsu SASAKI)
- 冨高 保弘 (Yasuhiro TOMITAKA)
- 埋橋 志穂美 (Shihomi UZUHASHI)
- 会計幹事
- 北沢 優悟 (Yugo KITAZAWA)
- 副会計幹事
- 加藤 寛 (Hiroshi KATOH)
- 編集幹事
- ◎八重樫 元 (Hajime YAEGASHI)
- 藤崎 恒喜 (Koki FUJISAKI)
- 平山 和幸 (Kazuyuki HIRAYAMA)
- 岩舘 康哉 (Yasuya IWADATE)
- キム オッキョン (Ok-Kyung KIM)
- 近藤 亨 (Toru KONDO)
- 湊 菜未 (Nami MINATO)
- 直井 崇 (Takashi NAOI)
- 大木 健広 (Takehiro OHKI)
- 岡田 亮 (Ryo OKADA)
- 佐々木 厚子 (Atsuko SASAKI)
- 須崎 浩一 (Kouichi SUZAKI)
- 戸田 武 (Takeshi TODA)
- 平山 和幸 (Kazuyuki HIRAYAMA)
- 学会ニュース編集委員会
- ◎門田 育生 (Ikuo KADOTA)
- 染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
- 佐々木 信光 (Nobumitsu SASAKI)
- 冨高 保弘 (Yasuhiro TOMITAKA)
- 植物ウイルス分類委員会
- ◎鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
- 藤 晋一 (Shin-ichi FUJI)
- 畑谷 達児 (Tatsuji HATAYA)
- 岩波 徹 (Toru IWANAMI)
- 鍵和田 聡 (Satoshi KAGIWADA)
- 近藤 秀樹 (Hideki KONDO)
- 望月 知史 (Tomofumi MOCHIZUKI)
- 笹谷 孝英 (Takahide SASAYA)
- 津田 新哉 (Shinya TSUDA)
- 山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
- キム オッキョン (Ok-Kyung KIM)
- 薦田 優香 (Yuka HAGIWARA-KOMODA)
- 久保田 健嗣 (Kenji KUBOTA)
- 国際化対応委員会
- ◎有江 力 (Tsutomu ARIE)
- 濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
- 曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
- 平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
- 秋野 聖之 (Seishi AKINO)
- 須賀 晴久 (Haruhisa SUGA)
- 秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
- 高野 義孝 (Yoshitaka TAKANO)
- 将来問題検討委員会
- ◎一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
- 髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
- 染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
- 佐々木 信光 (Nobumitsu SASAKI)
- 北沢 優悟 (Yugo KITAZAWA)
- 曵地 康史 (Yasufumi HIKICHI)
- 秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
- 大里 修一 (Shuichi OHSATO)
- 石橋 和大 (Kazuhiro ISHIBASHI)
- 煉谷 裕太朗 (Yutaro NERIYA)
- 教育プログラム
推進委員会 - ◎髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
- 冨高 保弘 (Yasuhiro TOMITAKA)
- 須賀 晴久 (Haruhisa SUGA)
- 平塚 和之 (Kazuyuki HIRATSUKA)
- 古屋 成人 (Naruto FURUYA)
- 技術士対応委員会
- ◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
- 佐々木 信光 (Nobumitsu SASAKI)
- 加藤 寛 (Hiroshi KATOH)
- 山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
- 藤川 貴史 (Takashi FUJIKAWA)
- 渡邊 健 (Ken WATANABE)
- 柏森 美如 (Miyuki KAYAMORI)
- 5学会技術士
育成推進委員会 - ◎山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
- 加藤 寛 (Hiroshi KATOH)
- 佐藤 衛 (Mamoru SATOU)
- 鍵和田 聡 (Satoshi KAGIWADA)
- JABEE対応委員会
- ◎濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
- 有江 力 (Tsutomu ARIE)
- 岩井 久 (Hisashi IWAI)
- 増田 税 (Chikara MASUTA)
- 大里 修一 (Shuichi OHSATO)
- 大島 一里 (Kazusato OHSHIMA)
- 宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)
- 髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
- 土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
- 豊田 和弘 (Kazuhiro TOYODA)
- ダイバーシティ
推進委員会 - ◎中馬 いづみ (Izumi CHUMA)
- 志村 華子 (Hanako SHIMURA)
- 岡野 夕香里 (Yukari OKANO)
- キム オッキョン (Ok-Kyung KIM)
- 荒添 貴之 (Takayuki ARAZOE)
- 峯 彰 (Akira MINE)
- 前島 健作 (Kensaku MAEJIMA)
- 浅野 峻介 (Shunsuke ASANO)
- 湊 菜未 (Nami MINATO)
- 善林 薫 (Kaoru ZENBAYASHI)
- 学会運営方針諮問
委員会 - ◎山次 康幸 (Yasuyuki YAMAJI)
- 増田 税 (Chikara MASUTA)
- 土佐 幸雄 (Yukio TOSA)
- 大島 研郎 (Kenro OSHIMA)
- 宮田 伸一 (Shin-ichi MIYATA)
- 広報委員会
- ◎藤川 貴史 (Takashi FUJIKAWA)
- 深田 史美 (Fumi FUKADA)
- 晝間 敬 (Kei HIRUMA)
- 石橋 和大 (Kazuhiro ISHIBASHI)
- 宮下 脩平 (Shuhei MIYASHITA)
- 志村 華子 (Hanako SHIMURA)
- 冨高 保弘 (Yasuhiro TOMITAKA)
部会長
- 北海道部会長
- 奈良部 孝 (Takashi NARABU)
- 東北部会長
- 磯貝 雅道 (Masamichi ISOGAI)
- 関東部会長
- 有江 力 (Tsutomu ARIE)
- 関西部会長
- 高野 義孝 (Yoshitaka TAKANO)
- 九州部会長
- 稲田 稔 (Minoru INADA)
日本学術会議・日本農学会・国際学会等の委員
日本学術会議会員(第二部)
- 渡辺 京子(Kyoko WATANABE)
日本植物保護科学連合運営委員会
- 染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
- 加藤 寛 (Hiroshi KATOH)
日本微生物学連盟 (FMSJ)
- 理事
- 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
一般社団法人日本農学会
- 評議員
- 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
- 髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
- 運営委員
- 染谷 信孝 (Nobutaka SOMEYA)
公益財団法人農学会
- 農学教育推進委員
- 濱本 宏 (Hiroshi HAMAMOTO)
国際微生物学連合 (IUMS)
- 対応委員
- 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
- ウイルス分類委員
- 鈴木 信弘 (Nobuhiro SUZUKI)
- 細菌命名委員
- 瀧川 雄一 (Yuichi TAKIKAWA)
国際植物保護科学会 (IAPPS)
- 東北アジア地区理事
- 有江 力 (Tsutomu ARIE)
国際植物病理学会 (ISPP)
- Council members
- 秋光 和也 (Kazuya AKIMITSU)
- 有江 力 (Tsutomu ARIE)
- 髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
- 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
- Correspondent for
newsletter - 髙𣘺 英樹 (Hideki TAKAHASHI)
- Members of
committee - Bacteriology - 一瀬 勇規 (Yuki ICHINOSE)
- Epidemiology - 川口 章 (Akira KAWAGUCHI)
- Fusarium - 青木 孝之 (Takayuki AOKI)
- Phytophthora - 東條 元昭 (Motoaki TOJO)
- Rhizoctonia - 荒川 征夫 (Masao ARAKAWA)
- Soilborne plant pathogens - 宍戸 雅宏 (Masahiro SHISHIDO)